На Главную    Форум    Чат    Личные Сообщения    Новости    Видео    Рассказы    Статьи    Галереи    Личный кабинет    ЧаВО    Ссылки   
:: Просмотр темы - Памяти Терелля. Боковичок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение Ответить с цитатой
Nika
Сен Сей
Сен Сей

СообщениеДобавлено: 03 Авг, 2010 13:45    Заголовок сообщения: Памяти Терелля. Боковичок

ИЗ СОВМЕСТНО НЕДОНАПИСАННОГО

Памяти Терелльского Герцогства, сгинувшего в пене будней,
Посвящается…

Флавии были привычны торжища – галдящие и грязные базары Юго-Востока, вонючие рыбные торги Взморья, тщательно охраняемые ярмарки самоцветов Саная, где торговались насмерть хриплым шепотом…Поэтому терелльский рынок девушку не ошеломил, хотя посмотреть там, как на любом другом рынке, было на что. Вот впала в транс кобра под дудочку факира в тюрбане с облезлым пером. Вот благоухающими горами лежит гордость Терелля – пряные колбасы из конины, свиного сала и пшена. Вот оружейники….У-ууу…Просто глаза разбегаются! Терелль не славился мастерами стали и бронзы, зато в долгие дни Турнира здешнее торжище едва ли не удесятерялось и влекло негоциантов со всех стран. Не выдавая своего интереса к клинкам и пикам, Флавия несколько раз издали проскользнула мимо оружейных прилавков, краешком глаза отмечая то неизвестное ей вооружение, то, наоборот, понятное, добротное и просящееся в руку.

Именно таким был совсем короткий, но серьезно выглядящий меч. Его лезвие было чуть загнуто вверх, отчего оружие приобретало хищный и даже зловещий облик. Вдруг его подняла округлая женская рука! Флавия плавно отдалилась от прилавка, прикрылась циновкой соседнего старьевщика. Рука принадлежала статной, но грациозной и явно не лишенной шарма женщине лет тридцати. У нее было надменное лицо с чуть заостренными носом и ямками на щеках, платиновые волосы на затылке схватывала платиновая же брошь с прекрасным дымчатым бериллом.

- Синтия, ну зачем еще один меч? Твоего оружия и так хватит на всю нашу гвардию! А еще и трофеев сколько!

Голос принадлежал, по-видимому, подруге блондинки – стройной, даже худощавой девушке. Флавия вздрогнула. "Синтия…Синтия…Дьяуспитар! Я же уже слышала, слышала это имя…И видела. Точно! Я эту белесую видела…Или только увижу?" После того, как в одной из стычек, получив щитом по голове, Флавия лишилась сознания, с ней редко, но случалось такое…Но каждый раз девушка не могла понять: или ее подвела не совсем твердая память, или она заглядывает в будущее…

- Как это – зачем? – голос Синтии был звонким и по-детски беззаботным, - Побеждать, конечно! Мне всегда так занятно, милая Лээна, когда я заваливаю соперницу оружием, к которому не до конца привыкла! Такое пленительное, понимаешь ли, чувство новизны…Да и коллекция пополняется вдвойне…Один клиночек я выбираю за деньги, а другой получаю на месте победы…Но трофеи, милая Лээна, обычно из плохого металла и грубой работы…Только и годятся, что на коврах повесить…

Тем не менее, Синтия не стала прицениваться к мечу и, продолжая щебетать, вместе с подругой растворилась в пестрой гомонящей толпе. Флавия поправила на голове капюшон. Наемница была одета в мешковатый плащ из серой холстины, в руках держала плетеную корзину. Ни дать, ни взять – служанка, посланная пополнить припасы. Но Флавия пришла на рынок не за провизией. Она пришла за новостями. Именно здесь, в торговых рядах, тавернах, лавках, меняльнях и питейных домиках, бурлили самые невероятные слухи и открывались самые сокровенные тайны. И если Терелль жил Турниром, то рынок жил его подноготной, его закулисной жизнью, интригами и кривотолками…

…Но пока что наемница не узнала ничего существенного. Разве что в отдельном углу базара открылся целый ряд букмекерских бюро, точнее – тряпочных навесов, под которыми висели листки с расписанием ближайших боев и бездарнейше нарисованные портреты фавориток. Девушка чуть не расхохоталась, когда под грудастой, судя по алым губам, вампиршей с волосами до ягодиц, прочитала: "Это Флавия!!! Слава Терелля!!! Сто восемнадцать побед!!! Ставка с надбавкой в полтора!!!". Букмекеры чуть не за рукава хватали прохожих и за отдельную доплату гарантировали выигрыш. У симпатичного чумазого мальчишки Флавия купила персик и с наслаждением впилась в его сочную мякоть. Солнце слепило, плащ был с чужого плеча. Персик на какое-то время утолил голод и жажду…Но жажда новостей оставалась.

Там, где было более-менее просторно, Флавия заметила увитую плющом тенистую террасу – разновидность питейного домика. Он не изобиловал посетителями. Только вдали от входа, под сводом из декоративного вьюнка за низким столиком сидела пара женщин. Наемница отметила, что они одеты на чисто терелльский манер, с придворным шиком: парчовые крылышки-наплечники, боковые разрезы до подмышек, пояски из змеиной кожи и сандалии с позолоченными ремешками. Судя по прическам, напоминающим сторожевые башни, это на самом деле были придворные дамы. А судя по пустым чашам и стаканчикам, судя по журчанию голосов, то возбужденных, то сбивающихся на шепот, они предавались любимейшей усладе придворных дам всех времен и народов – сплетням.

"Хммм…Это может быть интересно!" – подумала Флавия. От внешнего мира заведение было отгорожено стеной плюща, росшего из канавок в каменной завалинке. Флавия подгадала место напротив столика сплетниц и села на приступку. Корзину она спрятала под полами плаща, туда же засунула кожаные ичиги, а босые ноги обваляла в песке. Достав массивные каменные четки, девушка надвинула на глаза капюшон и начала бессвязно бормотать и раскачиваться из стороны в сторону – монашка или храмовая адептка неведомой веры и неопределенного возраста, ничего особенного…На самом же деле Флавия тихо проклинала этот капюшон, потому что через него доносились только отрывки разговора:

…..Именно так! Надрала, прямо говоря, жопу Ее Светлости! И больше - ни слова, даже лучшей подруге!

….не может! Чтобы Герцогиня…Решилась на такое…Но неужели…

….за руки и воткнут мне сама знаешь что сама знаешь куда! Я и так лишнего…

….или я тебе не верю, просто не верю…Статус Герцогини и твой рассказ, подруга…

….Царицу прямо в дворцовые купальни! Галантно, весьма галантно… Мол, чтобы смыть с себя жару трибун…Царица пришла туда, как в собственные бани, дикарка дикаркой же, разделась донага…

…тоже купается обнаженной. И что, прямо в бассейне?

…облаках пара. Нос к носу! Девочка-прислужница видела…

…неужели Ее Светлость опустилась до хватания за волосы?

…Амазонская царица, между нами, вырубила Ее Светлость, а потом за горло…

… Но неужели честь Терелля ее…

….боролись у бассейна, катались и орали, да, да, орали! Как две самки!

…захватывает. Просто невероятно!

…Ее Светлость ногами, причем прямо за шею, а сама отклонилась в сторону…

…Неужели прямо по лицу??? Это же скандал, просто скандал!!!

…Думаю, у Ее Светлости хватит присущей ей государственной мудрости…

Флавия послушала еще несколько минут разглагольствований о том, повредило ли гостеприимство Его Светлости репутации Ее Светлости, а также о разнузданных нравах амазонок, начисто лишенных как целомудрия, так и политеса…Затем девушка смачно сплюнула, убрала в рукав четки. Сандалий на пыльные ноги она решила не обувать и положила ичиги в корзину. "Новость, конечно, курьезная – подумала наемница, - но вряд ли она внесет смятение в разношерстный, но сплотившийся отряд гладиатрис. Подумаешь, намяли бока и расцарапали портрет герцогине…Да и амазонкам это не прибавит шансов на Арене…"

Удивившись собственной ловкости и бесстыдству, Флавия украла с одного прилавка грушу, с другого – лепешку. Боги наказали ее: плод оказался зеленым, а тесто – непропеченным. Настроение наемницы окончательно испортилось, и она, повинуясь только интуиции, стала двигаться прочь с базара. Там, где торговые ряды уже заканчивались, ее взгляд скользнул по глухим глинобитным стенам…И остановился на полости с вывеской игорного заведения. В его тенистой глубине за столиком сидело двое. Оба были богато одетыми мужчинами около 40 лет от роду. Один из них, судя по огненно- рыжей бороде и злотому шитью на вороте, был купцом из Парсианы. Во втором, налысо бритым и горбоносом, Флавия безошибочно опознала хеттского лошадника. Коллеги играли в чатуру – игру, требующую гибкого ума и отрешенности от мирской суеты. Но игроки, судя по движениям губ, все-таки перемежали беседой движения фигур на доске. Флавия перепорхнула на ту сторону улочки, где был вход в игральню. Парсианин и хетт сидели как раз напротив, но сбоку была ширма, отделявшая прилавок от маленького зала, увешанного коврами. Молясь, чтобы из кухни не вылезла прислуга, девушка спряталась за ней.

В отличие от ситуации с придворными дамами, здесь ничто не мешало ей подслушивать. Хетт говорил на местном наречии очень чисто: видимо, не первый год гонял в Терелль табуны чистокровок. Его собеседник, судя по речи и акценту, казался дебютантом. Правда, голос у него был сочный, раскатистый и налитый уверенностью. Флавия вспомнила слова покойного старика Хроврана как раз про таких людей: "Они ведут себя так, словно держат Бога за бороду".

- Ха! Ты все-таки взял моего всадника, Патусса! – рыкнул парсианин, - ну ничего, злодей, я отыграюсь! А пока подставляй кубок, выпьем снова за встречу! Не стесняйся, лошадиный царь, я угощаю! Потому что скоро угощать будешь ты!

Раздался глухой металлический стук, бульканье. Хетт-лошадник и пил как лошадь, блыцкая и отфыркиваясь. Пауза…"Говорили бы они быстрее, - нервно подумала Флавия, - пока никто из хозяев не надумал прислужить богатым гостям…"

- Прекрасное вино, Мардат! – голос Патуссы был надтреснутым, резким,- но ты, как всегда, слишком уверен в себе. Помнишь, как в позапрошлом году ты решил нажиться на неурожае фиников? Ты пригнал на побережье целых три каравана фиников, чтобы продать их по три тала за мешок. Но тебя опередили сирийцы со своими, по два тала с четвертью. И все твои три каравана пошли за бесценок на местный сикер!

- Но разве не ты, Патусса, сообщил мне про неурожай? – голос парсианина наливался гневом.

- Ты мог бы и сообразить, что Сирия ближе к побережью, чем твоя страна, - деревянно рассмеялся Патусса, - и что доставка стоит на треть дешевле! "Чтоб вы подавились своими финиками!" – подумала Флавия, с минуты на минуту ожидая разоблачения. Она уже приготовилась скользнуть к выходу, как услышала продолжение диалога:

- Я говорю не про финики, а про Турнир, Мардат. Ты поставил все свое золото на гладиатрис Терелля. Все, до последнего обола. Мудрые люди так не поступают, Мардат. Так что мы долго будем пить вино за твои деньги из моего кармана…

- Я знаю, что делаю, хитроумный Патусса. Амазонки уже надломлены. Их девушки разбиты еще до начала оружных схваток. Их юная звезда Прокла растерзана, как антилопа леопардом. Ее мать, сильная Медея, вне себя от горя. К тому же за Терелль будут выступать сабинянки, они очень опытны и ненавидят амазонок. Так что твоя ставка загодя бита, царь лошадей! – восточный купец явно язвил в адрес собеседника.

- Вот и в чатуре ты сдаешь мне фигуру за фигурой, поскольку мысль твоя пряма, как дышло у колесницы, дорогой Мардат. Ты видишь только то, что видишь и знаешь только то, что знаешь…Ладно, коли ты заявил ставку и вложил деньги, то знай – у амазонок есть кому вырвать победу!

- Ты про Антиопу, эту вертлявую танцульку? Так ей теперь месяц отлеживаться, хе-хе…

- Нет, Мардат, не про нее. У амазонок есть кое-кто поинтереснее. Вспомни Ификлу, Лээну, Тесею…Они бой за боем проходят непобежденными…А еще у амазонок есть в запасе настоящая звезда. Сегодня, например, она вроде бы присмотрела у моего земляка славный такой меч, короткий, с кривизной…А знаешь, для чего?

- А то бы мне не знать! Мечом, чай, дерутся, а не лошадей покрывают! – оставив очередной укол без внимания, лысо-бритый хетт продолжил:

- А для того, дорогой Мардат, чтобы одним ударом сломить гордость Терелля и его зазнавшихся наймиток. Эта красавица из красавиц на самом деле жестока, как хромой тигр. Она поставила своей целью вызвать на поединок самую известную, самую любимую, самую лучшую воительницу, сражающуюся за Терелль. И одним, всего одним ударом обеспечить перевес амазонкам…

- Одним ударом? А что ты в них понимаешь, это ж не жеребята?

- Не принуждай меня вспомнить о гневе, что таится на дне моей добрейшей души, Мардат…Лучше представь, если такой вот всеобщей любимице, зрелой и прекрасной, тот самый меч впивается в живот…А потом - вспарывает его. И все внутренности падают на песочек. А победительница ждет, пока та без сил растянется рядом…И тащит за ноги, чтобы за ней волочились ее собственные кишки! Каково будет твоим протеже после такого, а?

Парсианин все равно не терял благодушия:

- Ну и что же это за фурия, которой противница подставит живот и позволит себя выпотрошить, как ягненка? Как зовут твою героиню амазонок, Патусса?

- Синтия. Ее зовут Син-ти-я.

СИНТИЯ!!! ОНА!!! Флавия снова вздрогнула. И так неудачно, что задела локтем бронзовую чашу для воды и розовых лепестков. Чаша была, к сожалению, пустой. Она гулко брякнулась на пол и покатилась прямо к игрокам.

"Засада!" – взревел грузный парсианин. "За нами следят!" "Не упустим" – отозвался Патусса, вскакивая из-за столика. Флавия бросилась к выходу…Но его, как назло, загородил борт высокой арбы: мул, тащивший ее, не раньше и не позже именно здесь надумал справить нужду. Наемница резко развернулась, присела. "Девчонка!" – удивленно рыкнул Мардат, опережая Хетта. "Попалась, птичка!" – осклабился из-за его спины лошадник.

Действуя четко и абсолютно безотчетно, Флавия бросила из рукава каменные чётки в глаза Мардата, а когда тот схватился за лицо – пнула его босой ногой под яйца. Хламида купца была длинной, но удар – метким. Парсианин хрипло завизжал, подпрыгнул на цыпочках и тут же съежился на корточках. За эти секунды горбоносый Патусса выхватил плосконосый, как воловий язык, нож. Но замахивался лошадник со скоростью сытого питона. Наемница без труда блокировала его руку своей, а ребром другой рубанула по кадыку. Бросив нож, хетт пошатнулся и с хрипом ухватился за перебитое горло. Флавия подпрыгнула – и сокрушила его пинком в верх живота. Патусса с грохотом покатился по полу, сшибая столик и рассыпая фигурки. Для уверенности Флавия добавила освободившейся игровой доской по темечку Мардата. Затем, повинуясь абсолютно безотчетному импульсу, прихватила одну из фигурок – башню, грубовато вырезанную из кости и едва поместившуюся в кулак.

Бросив корзину с ичигами, Флавия бросилась к открывшемуся входу. Перелетев через мулиную лужу, она дала стрекача по узким улочкам, постоянно меняя направление и тормозя, чтобы прислушаться. Но погони за ней не было.

"Ее и не должно быть" – поняла девушка и перешла на шаг.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
camelot
Чёрный пояс
Чёрный пояс

СообщениеДобавлено: 04 Авг, 2010 16:18    Заголовок сообщения:

Nika ! обозначает ли это продолжение банкета !?
Zieg
Синий пояс
Синий пояс

СообщениеДобавлено: 04 Авг, 2010 19:47    Заголовок сообщения:

а вот хотелось бы! Surprised Confused
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail
camelot
Чёрный пояс
Чёрный пояс

СообщениеДобавлено: 04 Авг, 2010 21:54    Заголовок сообщения:

Zieg ! может сотворите весчь ? кстати, перечитал "ПРОЕКТ" -каков сценарий ! эксклюзивное видео э-эх ! Shocked
Zieg
Синий пояс
Синий пояс

СообщениеДобавлено: 05 Авг, 2010 0:17    Заголовок сообщения:

напомню, что я - автор оригинала Терелля. а "ПРОЕКТ" - это Никино. снять постановочное видео по нему - технически решаемая задача.
camelot
Чёрный пояс
Чёрный пояс

СообщениеДобавлено: 05 Авг, 2010 6:16    Заголовок сообщения:

я имел ввиду сценарий рассказа "ПРОЕКТ" с постановочным видео -шедевр !
Zieg
Синий пояс
Синий пояс

СообщениеДобавлено: 05 Авг, 2010 8:14    Заголовок сообщения:

cогласен
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Страница 1 из 1
Перейти: