На Главную    Форум    Чат    Личные Сообщения    Новости    Видео    Рассказы    Статьи    Галереи    Личный кабинет    ЧаВО    Ссылки   
:: Просмотр темы - ТУРНИР В ТЕРЕЛЛЕ. Серия первая. Автор Zieg
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение Ответить с цитатой
Zieg
Синий пояс
Синий пояс

СообщениеДобавлено: 23 Ноя, 2009 8:38    Заголовок сообщения:

Ник, возвращайся быстрее
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail
Nika
Сен Сей
Сен Сей

СообщениеДобавлено: 23 Ноя, 2009 14:24    Заголовок сообщения:

Быстрее не получится. Но взяла с собой ноут Surprised
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zieg
Синий пояс
Синий пояс

СообщениеДобавлено: 23 Ноя, 2009 21:25    Заголовок сообщения:

а инет там есть?
Svetbird
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: 25 Ноя, 2009 5:53    Заголовок сообщения:

Zieg писал(а):
Извини, но мы опять о разных вещах. Ты говоришь о реальном мире, я - о фэнтезийном.

Zieg, нет, конечно: я говорю о фэнтазийном мире через образы реального мира. Через призму реального мира. Но не имея ввиду реальный мир на 100%, или только образы или персонажи из реального мира. У меня есть фантазии, но иногда они подкрепляются картинками из реального мира. Это прикольно.
Если ты мне скажешь, что твои фантазии и фетиши абсолютно выдуманные, самодостаточные и не имеют никакого отношения к реальности, то я тебе скорее всего не поверю.

Как бы там ни было, это абсолютно твое право творить как ты чувствуешь!.. Никто не будет влезать в твой мир и проповедовать там, пока ты сам не захочешь! Иметь свободный выбор, слушать и анализировть другие мнения, но самому определять свои дальнейшие шаги - это величайшее достижение свободных человеков (надеюсь и в "РФ" в т.ч., что бы это ни значило).

Nika:
"Очень жаль, что на целую неделю мне придется быть в стороне от этого замечательного дискурса - командировка...."
- Интересно, а ты в поясе, макияже и в трусах в коммандировке??.. Neutral
Знаешь, самое интересное по поводу этих 3 упомянутых тобою вещей, что они могут быть "фактором" как все вместе, в совокупности, так и по-отдельности.. А вот например носки не могут быть "фактором" никогда: они смешны и асексуальны по этимологическому факту своего звучания и значения Confused
..хотя слово "трусы" тоже вызывает смеххх.. ..иногда..
"Трусики" - не совсем.. но "трусы" - точно.. ..типо, "мадам, Вы все еще в трусах или не обращать внимания?.." ..хотя, вообще, зависит от "трусов", конечно Laughing

(PS.: Слушай, а если бы ты надела пояс, например, то какой бы он был - тонкий кожаный, какой-нибудь чешуйчатый, типа кольчужного c защитными чеканками, широкий, под грудь, из грубой кожи, или просто серебрянная цепочка вокруг талии ?.. ).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
camelot
Чёрный пояс
Чёрный пояс

СообщениеДобавлено: 25 Ноя, 2009 19:17    Заголовок сообщения:

Zieg ! где же вы ?
Zieg
Синий пояс
Синий пояс

СообщениеДобавлено: 25 Ноя, 2009 21:48    Заголовок сообщения:

camelot
да здесь я... щас продолжение пантеры выложу
Nika
Сен Сей
Сен Сей

СообщениеДобавлено: 27 Ноя, 2009 10:16    Заголовок сообщения:

Svetbird писал(а):
Слушай, а если бы ты надела пояс, например, то какой бы он был - тонкий кожаный, какой-нибудь чешуйчатый, типа кольчужного c защитными чеканками, широкий, под грудь, из грубой кожи, или просто серебрянная цепочка вокруг талии ?.. ).

"И все такое вкусное!" Surprised

На самом деле, под каждую ситуацию - свой имидж!
nelson
Синий пояс
Синий пояс

СообщениеДобавлено: 27 Ноя, 2009 20:49    Заголовок сообщения:

Nika писал(а):
На самом деле, под каждую ситуацию - свой имидж!

М-м-м... Затейница Mad
Nika
Сен Сей
Сен Сей

СообщениеДобавлено: 27 Ноя, 2009 20:57    Заголовок сообщения:

А то! Mad
nelson
Синий пояс
Синий пояс

СообщениеДобавлено: 27 Ноя, 2009 21:02    Заголовок сообщения:

Nika писал(а):
А то!

Да знаю, знаю... И фантазия, и пылкость... Личку глянь: я типа тебе привет послал. В кои-то веки одновременно на сайте оказались... Соавтор Shocked
Nika
Сен Сей
Сен Сей

СообщениеДобавлено: 27 Ноя, 2009 21:17    Заголовок сообщения:

Оки!
maxv
Зелёный пояс
Зелёный пояс

СообщениеДобавлено: 22 Апр, 2010 1:52    Заголовок сообщения:

Привет! Это мое первое сообщение на форуме, не ругайте. Когда же ждать продолжения восхитительной саги о турнире в Терелле? Первая серия просто потрясает воображение. И не только. Вроде анонс был давно уже.
Svetbird
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: 22 Апр, 2010 2:01    Заголовок сообщения:

По данным разведки соавторы вроде как работают дальше (хотя может быть я не совсем правильно интерпретирую короткую ремарку Ники по этому поводу пару недель назад).
В любом случае, я присоединяюсь - мне бы это тоже хотелось это узнать + почитать продолжения. Наверное Zieg и/или Nika сами как-нибудь соберутся прокомментировать этот вопрос (или вдруг возьмут и выложат продолжение - сурпрыzz.. ).
camelot
Чёрный пояс
Чёрный пояс

СообщениеДобавлено: 11 Янв, 2011 18:08    Заголовок сообщения:

опьять перечитывал ТУРНИР В ТЕРЕЛЛЕ какая всё-таки весчь ! когда-же когда-же продолжение Surprised жду-недождусь !
Zieg
Синий пояс
Синий пояс

СообщениеДобавлено: 11 Янв, 2011 21:12    Заголовок сообщения:

да пишу я, пишу...
медленно, но пишу
Svetbird
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: 13 Янв, 2011 4:57    Заголовок сообщения:

camelot писал(а):
всё-таки весчь

..все-таки сечь.. bad
Zieg
Синий пояс
Синий пояс

СообщениеДобавлено: 14 Янв, 2011 0:54    Заголовок сообщения:

отрывки отдельные стоит выкладывать?
camelot
Чёрный пояс
Чёрный пояс

СообщениеДобавлено: 14 Янв, 2011 22:10    Заголовок сообщения:

да! конечно хоть частично Surprised Cool
Zieg
Синий пояс
Синий пояс

СообщениеДобавлено: 15 Янв, 2011 2:19    Заголовок сообщения:

завтра выложу
Zieg
Синий пояс
Синий пояс

СообщениеДобавлено: 15 Янв, 2011 18:23    Заголовок сообщения:

итак, отрывок из Терелля-2

- Слушай, - сказал Глер, - вот я, вроде, не новичок. Сам в молодости наемничал так, что до сих пор вспоминают… Рубился, что десять демонов. Но я, хоть убей, не понимаю, как можно без доспехов на серьезный бой выходить.
- Можно подумать, - фыркнула Лита, - что никогда твои девочки голыми на арене не…
- Да это понятно, - отмахнулся Глер, - про поединки я не говорю, там оба бойца в одинаковых более-менее условиях, так что особо не важно, голые они или в доспехах при равных-то условиях. Но вот на войну как вы, амазонки, голыми ходите?
Лита пожала плечами:
- Да так и ходим… Я не понимаю, что в этом сложного?
- Ну смотри, - почесал голову Глер, - когда ты в доспехах, ты можешь пропустить удар противника без особых последствий, если удар не сильный.
- А мы не пропускаем, - улыбнулась Лита, - мы же без этого железа гораздо быстрее движемся, устаем тоже не так скоро… мы стараемся увернуться от удара или поймать его клинком…
- А стрелы? – поднял бровь Глер, - стрелы вы тоже клинком ловите?
- Щитом, - сказала Лита, - мы – в основном конница, стрелой так просто нас не подбить… Подскакали, выстрелили, ускакали. Тяжелая конница уже раненых добивает.
- А поселения свои вы как обороняете – конницей? – улыбнулся Глер.
- Ну, редкое войско дойдет до наших поселений, - улыбнулась в ответ Лита, - как война начинается, степь на несколько дневных переходов вымирает. Колодцы отравляются и засыпаются, караванные тропы патрулируются легкими отрядами, засыпающими врагов тучей стрел… К нашим поселениям обычно выходит очень сильно потрепанная армия.
- Так все-таки в самих поселениях – не конницей же…
- Ну да, - вздохнула Лита, - там уже пехотой. Но ты нашу пехоту в бою видел?
- Боги оберегли, - сказал Глер, - расскажи.
- В общем, у нас, как я уже говорила, три вида пехоты – агешки, дамахи, ледаиски. Агешки – с копьями и щитами, дамахи – с мечами и щитами, ледаиски – в общем, с чем придется, но конкретно в ситуации обороны поселения – с луками в основном.
- Я, насколько помню, ледаиски – самые молодые, - Глер плеснул себе и подруге вина в бокалы, - лук-то – оружие сложное, как они справляются?
- А от ледаисок не требуется в данном случае прицельной стрельбы, - ответила Лита, - их задача – массовые неприцельные залпы из-за спин строя агешек и дамах. Этому научиться недолго.
- И как, эффективна такая стрельба? – улыбнулся Глер.
Лита улыбнулась в ответ:
- Ладно, придется тебе с самых азов нашего военного дела рассказывать, - она потрепала шевелюру собеседника, - в общем, слушай. Вообще амазонки ведут, условно говоря, два вида войны: друг с другом и с внешними врагами, причем с внешним миром опять-таки два вида войны есть: если мы в набег идем или если на нас кто-нибудь идет. Чаще, конечно, воюем друг с другом – полномасштабной войной это, конечно, не является, скорее межклановые стычки. А для внешних войн мы объединяемся.
- Что, все амазонки? – поднял бровь Глер.
- Нет, конечно, - ответила Лита, - те, кто присоединится к кличу, брошенному царицей, ну или той владычицей, кто такой поход объявит. Хотя если на нас нападают – тут все или почти все объединяются, наверное, поэтому нас до сих пор не завоевали. Наши внутренние разборки тогда на время забываются.
- Все-таки вернемся ближе к теме, - сказал ланистер, - ты упомянула, что у амазонок все-таки существует пеший строй.
- Существует, - кивнула Лита, - но применяется только при обороне. А оборона у нас бывает только вынужденной. Амазонки не знают другого принципа войны, кроме наступления, - несколько напыщенно продолжила брюнетка, - только наступление способно обеспечить настоящую победу – разгром противника. Что смешного? – сама улыбнулась Лита, когда увидела, как плечи Глера трясутся в беззвучном смехе.
- Ты такая пафосная, когда про наступление говоришь, - смеясь, произнес Глер, - будто гимн поешь.
Лита шутливо ударила ланистера по плечу кулаком:
- Имей уважение к моей религии, - улыбнулась она, - наша Богиня – Богиня войны, и наша служба ей – вся наша жизнь.
Глер притворно закрылся руками:
- Ай, больно! Не бей больше, - сквозь смех попросил он.
Лита, охватив руками его шею, прижала его голову к себе:
- Ладно, пощажу… До сегодняшней ночи. Вернемся, впрочем, к делу. Так вот, в исключительных случаях, то есть когда речь идет о необходимости защиты поселения, мы используем пеший строй. В основном такие ситуации бывают при наших внутренних разборках, кстати. Ну вот, строй как раз нужен для того, чтобы защититься от стрел – строй закрывается щитами, большими такими, прямоугольными, и вражеские стрелы обычно в них застревают. Щиты, кстати, обычно держат ледаиски – это особые щиты, не предназначенные для рукопашного боя, имеющие очень большой размер и дополнительную ручку для второй руки, чтоб не уставать, держа его часами. Но когда противник подходит вплотную – тогда мы строй удержать не пытаемся.
- Почему?
- Потому что как индивидуальные бойцы мы намного лучше любого вражеского воина, - с гордостью произнесла амазонка, - нам выгодней разбивать бой на отдельные схватки, чем драться строй-на-строй, где непонятно еще, кто выиграет.
- Да, но ведь враг-то все равно будет свой строй держать? – снова поднял бровь Глер.
- С этим мы бороться научились, - сказала Лита, - у нас поселения обнесены укреплениями, имеющими в плане много клинообразных выступов, попросту говоря, забором на насыпи, причем не в виде прямоугольника, а в виде многолучевой звезды. Входы внутрь укрепленного периметра находятся между такими «лучами», поэтому вражеский срой обычно дробится, не может целиком подойти к нам. Мало этого, наши поселения обычно строятся в местах, не плоских, как тарелка, а имеющих естественные укрепления – холмы, овраги, болотистые ручейки... в общем, делается всё для того, чтобы противник не мог держать правильный строй.
- Тогда понятен смысл залповой неприцельной стрельбы, - вздохнул Глер, - по дробящемуся строю это будет эффективно.
- Именно, - сказала амазонка, - а когда противник приближается к нам, и его лучники уже не стреляют, чтобы своих не задеть, ледаиски отходят назад, унося большие щиты, и противник оказывается лицом к лицу с агешками и дамахами. В первой линии находятся агешки, каждая из которых вооружена помимо щита либо длинным ударным копьем, либо несколькими дротиками – эти дротики они очень метко метают во врага. Когда такой дротик застревает в щите противника, он делает щит бесполезным, сильно его утяжеляя и перетягивая наружу. Затем, когда противник подходит шагов на двадцать, агешки и дамахи переходят в контратаку – с тем расчетом, чтобы встретить противника в месте, где он не может держать строй. Если же противник пытается отойти назад, чтоб сохранить строй, наши тоже отходят назад, ледаиски снова поднимают щиты, и лучницы стреляют до тех пор, пока противник снова не перейдет в атаку.
- Понятно, - покачал головой Глер, - да, хитро… Ладно, к главному: а какие приемы применяют в бою агешки и дамахи?
- В общем, - сказала амазонка, - учитывая почти полное отсутствие доспехов, для нас главное – это геометрия пространства боя. Амазонка в бою постоянно перемещается так, чтобы самой в любой момент можно было бы сделать либо небольшой шажок вперед и нанести удар, либо небольшой шажок назад или в сторону – и избежать удара противника. Причем перемещаться таким образом амазонка может быстро и долго – одежды и доспехов нет, ничего не стесняет движения и не мешает ни дышать, ни перемещаться. Тесный строй в этом бы помешал, поэтому мы его и не стремимся держать.
- А какие-нибудь особые приемы применяют амазонки в пешем бою? – спросил ланистер.
- Конечно! Ну вот, например, если противник все-таки не выбросил щит, в который воткнулся дротик, то ледаиска, действующая в паре с агешкой, может ухватиться за торчащий из щита дротик – а торчит он обычно крепко из-за силы броска и зазубренного наконечника – и повиснуть на нем, оттягивая щит противника вниз и давая своей агешке нанести удар в незащищенный левый бок противника. Или сама агешка, по каким-то причинам оставшаяся без щита, может свободной рукой схватиться за такой торчащий дротик и дернуть за него противника на себя, насаживая врага на копье.
- Так, а еще? – Глер внимал каждому слову собеседницы.
- Что еще… У дамах обычно свои приемы. Вообще у нас дамахи считаются меченосицами, но вооружены они не только мечами, некоторые предпочитают булавы, например. Мечи, кстати, нескольких типов используем. Чаще всего – узкий длинный меч, которым удобно и быстро фехтовать, и прокалывать вражеский доспех. Такой меч делают из нескольких разных сортов стали, часто ближе к рукояти клинок имеет крестообразное сечение, чтоб увеличить прочность и жесткость.
- Дорогая штука, наверное, - сказал Глер, - раз технология такая сложная.
- Когда-то дорогая вещь была, - ответила Лита, - а теперь их наделали довольно много, да по наследству они переходят, так что сейчас у многих амазонок такие мечи есть. Другой любимый клинок – искривленный, как сабля, с массивной рукоятью. Таким удобно рубить и наносить режущие удары, да и колоть в обход защиты можно. Этот клинок больше используется в наших внутренних разборках, где надо не против доспехов работать, а быстро наносить максимальные повреждения. Я так думаю, именно с этим клинком большинство амазонок на оружные бои выйдет…
- Я видел у амазонок широкий такой клинок, вроде длинного кинжала с острым наконечником… - произнес ланистер.
- Это наш традиционный клинок, - отхлебнула вина амазонка, - мы его с незапамятных времен используем, но теперь он у нас вроде повседневного, а украшенный - парадно-ритуального оружия. Например, на Поединках Чести используется именно такой клинок, ну и в обычной обстановке такие клинки почти все взрослые амазонки носят, как вы, терельцы, свои кортики. Собственно, во многих кланах, как только ледаиска переходит в разряд дамах, ей такой клинок в торжественной обстановке вручают – вроде как ритуал становления взрослой.
- А как им фехтуют? – поинтересовался Глер.
- Он слишком короткий, чтоб им нормально фехтовать, и слишком рассчитан на колющие удары. Поэтому амазонка, вооруженная таким клинком, старается закончить бой одним ударом – бьет колющим в низ живота, чтоб заставить соперницу опуститься на колени и закончить бой, или в печень, чтоб сразу и наповал. Но в боях с иноземными врагами такой клинок используют только те, у кого попросту другого клинка нет. Хотя многие агешки, например, носят эти клинки как «оружие последнего шанса» - на случай поломки копья.
- Ладно, мы увлеклись, - махнул рукой хозяин школы, - вернемся к фехтовальной технике дамах.
- Да, вернемся. Как и агешки, они используют технику, основанную на геометрии пространства поединка. Если используется сабля, то дамаха старается вначале максимально истощить противника, нанося множество разнонаправленных ударов, не все из которых враг успевает парировать, и в итоге покрывается большим количеством хоть и неопасных, но болезненных и кровоточащих ран; а потом, уже обессиленного, добивает его одним-двумя смертельными ударами. Но это в том случае, если нет задачи взять врага в плен, а если такая задача есть, то обессиливший противник добивается по-другому: либо сильным ударом ноги, либо щитом. Противник теряет сознание, и его можно брать в плен. Если же используется узкий длинный клинок, то дамаха старается нанести несколько уколов, которые точно решат исход боя, либо наносит им широкие хлещущие удары. В любом случае дамаха держит клинок так, чтобы он закрывал зону, не прикрытую щитом – это на тот случай, если при ее ударном выпаде противник попытается контратаковать. Когда ледаисок готовят уже стать дамахами, их довольно жестко наказывают за позицию «клинок перед щитом» - я помню, меня за такое сразу вырубили.
- Бедненькая моя, - Глер погладил Литу по волосам, - жестоко же вас воспитывают…
- Да, - с улыбкой вздохнула амазонка, прижимаясь головой к хозяину школы, - зато с такой подготовкой ни один враг не страшен… Ну мы отвлеклись. Что такое «линейно-штурмовая тактика», знаешь?
- Естественно, - хмыкнул Глер, - это когда в бою полководец выстраивает линию устойчивых войск, которую очень сложно прорвать, и на каком-то конкретном направлении сосредотачивает за этой линией ударный отряд, который создает на этом участке преимущество, и так выигрывается сражение.
- Да, - кивнула Лита, - так вот, агешки – это линейщики, линейная пехота. Они создают хребет боя, ту линию, через которую противник не может пройти. А дамахи – это штурмовики, они обычно сосредотачиваются в одном месте, чтоб создать при наступлении решающее преимущество на участке прорыва…
- Вот кстати, - перебил ланистер, - в большинстве армий как раз наоборот. То есть копьеносцы-линейщики обычно менее опытны и представляют собой «расходный материал», а меченосцы-штурмовики – более сильны и подготовлены.
Лита фыркнула:
- Именно поэтому нас, амазонок, и не могут завоевать. Не хватает полководческих талантов. Смотри: линейная пехота большинства народов – это просто копьеносное ополчение, которое может только держать строй и отпихиваться копьями от врага, причем линейные они в прямом смысле – то есть их передний край действительно представляет собой линию по фронту, так? А наши агешки не держат специально строй, это скорее пунктирная линия, но задачу свою они выполняют не хуже. Почему? Потому что у агешки задача – держать вокруг себя одного или нескольких врагов, не пропуская их за спину. Она не просто отпихивается копьем, она им активно врагов уничтожает, сколько бы их не пришло. Агешек относительно мало, но каждая стоит нескольких воинов противника, а свободный строй пунктиром, а не сплошной линией, позволяет сосредоточить максимальное их количество именно на нужном направлении, например, там, где противник наносит основной удар – они просто могут передвигаться в бою на нужное место в линии. Зато дамах относительно много, во всяком случае больше, чем агешек, и они действительно могут создать нужный при прорыве перевес.
- Понятно… - задумчиво почесал лоб Глер, - а роль ледаисок какая после того, как противник подошел вплотную? Из луков стрелять уже особо некуда, можно и своих задеть, большие щиты держать тоже не надо, потому что строй все равно не соблюдается…
- Ледаиски – это универсальная вспомогательная сила, - ответила Лита, - их обычно закрепляют за более опытными агешками и дамахами. В бою ледаиски помогают старшим подругам, обычно добивая раненых и не давая врагам зайти сзади.
- Как они могут эффективно защищать агешек и дамах, если у них из оружия – только ножи? – удивился ланистер.
- Те из них, кто прикреплен к агешкам, берут щиты – или собственные, или, если собственного щита нет, берут тот, что для такого случая в клане хранится. Впрочем, после первого же боя, если ледаиска его переживает, собственный щит у нее появляется – трофейный. Ножом же ледаиска не сражается, а только выполняет вспомогательные функции – то есть добивает поверженных агешкой. Те ледаиски, что сопровождают дамах, обычно собираются большой группой и идут не вместе со своими дамахами, а отдельным отрядом сзади них. Они часто носят с собой длинные мотки веревок – для того, чтобы вязать пленных, если такая задача поставлена.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Страница 7 из 9
Перейти: